El secretario de Desarrollo Rural, Ignacio España Novelo, aseveró lo anterior y agregó que desde el mes pasado técnicos y brigadas de esta dependencia en los municipios, así como del Comité Estatal de Sanidad Vegetal, monitorean la situación, y recientemente se reunieron con el alcalde de Candelaria, Salvador Farías González, para coordinar acciones en contra de la plaga y reducir el riesgo de afectaciones a cultivos y pastizales. Además, se han tomado medidas de prevención en los municipios de Hecelchakán, Calkiní, Tenabo y Hopelchén, ante el inicio de la temporada de langosta migrante del Estado vecino de Yucatán.

Es muy importante que a las albores de prospección y monitoreo del personal técnico y del Cesavecam se sumen los productores del campo para estar pendientes de cualquier presencia de la langosta y darlo a conocer de inmediato a sus autoridades ejidales y municipales, a las de Protección Civil y a encargados de las ventanillas de Desarrollo Rural en los municipios, para que las brigadas acudan con sus equipos para poner en marcha las medidas necesarias para confinar al acrídido y evitar que se reproduzca y se convierta en un riesgo de afectaciones económica para el campo.

Por ello, el Ejecutivo estatal ha estado muy pendiente del tema de la langosta, como de todo lo que concierne a la preservación del adecuado estatus fitosanitario del Estado de Campeche, “y nos ha dado instrucciones precisas de intensificar esfuerzos en la detección y combate del insecto”, enfatizó el funcionario.

Mantener el Estado libre de enfermedades de los hatos y de plagas agrícolas, garantiza la adecuada comercialización de los productos del campo en los mercados regional, nacional y extranjero, por lo que la prioridad del Gobierno del Estado es prevenir y eliminar riesgos para el sector agrícola y pecuario, señaló.

Finalmente, España Novelo dijo que todo avistamiento de langosta en el territorio estatal puede darse a conocer la SDR, a través de sus ventanillas en los municipios, a los teléfonos:

Coord. Estatal 1525015
Calkiní 1525011
Campeche 1525014
Champotón 1525017
Escárcega 1543867
Candelaria 9828260726
Calakmul 9838716036
Hopelchén 9968220041
Palizada 1543082
Hecelchakán 1547172
Tenabo 1547492
Carmen 9811041594

escudo 1   Redes Sociales

fb  tw  ytube 

contacto   Contacto

mail sdrcampeche@hotmail.com

 

telFax: (981) 811 2425

 

telSin costo: 800 003 8422

 

redes   Ubicación

Banner facebook

Secretaria de Desarrollo Rural © 2021-2027.

Calle Ricardo Castillo Oliver, Lote 12, Sector Fundadores de Ah-Kim-Pech, Barrio de San Francisco, C.P. 24010.

San Francisco de Campeche, Campeche.

Tel. Conmutador. (981) 81 19700, Ext. 2402